:::

師資陣容

:::
專任師資
大頭貼
  • 姓名: 胡朝榮
  • 職稱: 教授兼學程主任
  • 研究專長: 腦中風、神經痛、巴金森氏症治療、記憶障礙...
  • Emailchaurjongh@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7604
  • 大頭貼
  • 姓名: 周思怡
  • 職稱: 助理教授
  • 研究專長: 神經分子細胞生物學、神經退化性疾病、疾病...
  • Emailsichou@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7625
  • 大頭貼
  • 姓名: 謝宜蓁
  • 職稱: 副教授
  • 研究專長: 分子流行病學、遺傳基因流行病學、生物統計...
  • Emailychsieh@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機 7655
  • 大頭貼
  • 姓名: 莊健盈
  • 職稱: 副教授
  • 研究專長: 神經保護、腦癌幹細胞、藥物成癮、訊息傳遞...
  • Emailchuangcy@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7623
  • 大頭貼
  • 姓名: 柯瓊媛
  • 職稱: 助理教授
  • 研究專長: 基因調控、細胞訊息傳遞、神經退化性疾病    
  • Emailko680108@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7624
  • 大頭貼
  • 姓名: 李宜釗
  • 職稱: 副教授
  • 研究專長: 神經分子生物學、細胞內訊息傳遞、基因轉殖...
  • Emailyclee@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7612
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃祺真
  • 職稱: 助理教授
  • 研究專長: 神經退化疾病、神經分子生物學、蛋白後轉譯...
  • Emailhcc0609@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7614
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳凱筠
  • 職稱: 助理教授
  • 研究專長: 腦外傷轉譯醫學、神經再生醫學、幹細胞醫學...
  • Emailkychen08@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7652
  • 大頭貼
  • 姓名: 高祖仁
  • 職稱: 助理教授
  • 研究專長: 神經發育,細胞生物學,軸突引導    
  • Emailgeokao@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7653
  • 大頭貼
  • 姓名: 羅伃君
  • 職稱: 助理教授
  • 研究專長: 擴散頻譜磁振造影技術 精神疾病患者之行...
  • Emailaricalo@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7651
  • 兼任師資
    大頭貼
  • 姓名: 邱英明
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 神經幹細胞與胚胎幹細胞、細胞生長因子、基...
  • Emailingming@nhri.org.tw
  • 辦公室電話: 037-246166 ex...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃乃瑰
  • 職稱: 助理教授
  • 研究專長: 神經科學,訊息傳遞,藥物濫用    
  • Emailandrew@nricm.edu.tw
  • 辦公室電話: 02-2820-1999 ...
  • 大頭貼
  • 姓名: 王昀
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: neuroprotection, neu...
  • Emailywang@nhri.org.tw
  • 辦公室電話: 886-37-246166...
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳右穎
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 1)整合半導體製程、微機電技術與材料科學...
  • Emailyouyin.chen@ym.edu.tw
  • 辦公室電話: 02-2826-7022
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳明德
  • 職稱: 助理教授
  • 研究專長: 腦瘤手術、顱底手術、脊椎腫瘤手術、脊椎手...
  • Emailmtchen@cghtpe.gov.tw
  • 辦公室電話: 02-28757491-9
  • 大頭貼
  • 姓名: 邱文達
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 災難醫學、神經外科、傷害防治、醫院管理、...
  • Emailwtchiu@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 6579
  • 大頭貼
  • 姓名: 林惠菁 
  • 職稱: 副教授
  • 研究專長: 電生理學、精神藥理學    
  • Emailhclin7@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 02-2826-7944
  • 校內合聘教師
    大頭貼
  • 姓名: 蔣永孝
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 醫用神經生物科學、神經再生醫學    
  • Emailychiang@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 7604
  • 大頭貼
  • 姓名: 張丞圭
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 腫瘤生理學、神經腫瘤、轉譯醫學    
  • Emailcck.ns@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話:
  • 大頭貼
  • 姓名: 林乾閔
  • 職稱: 副教授
  • 研究專長: 脊椎微創手術之背痛、肩頸痠痛及坐骨神經痛...
  • Emailm513092004@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: (02)2930-7930...
  • 大頭貼
  • 姓名: 袁瑞昱
  • 職稱: 副教授
  • 研究專長: 巴金森氏病 / 運動障礙疾病、失智症、腦...
  • Emailryyuan@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: (02) 23771866...
  • 大頭貼
  • 姓名: 許準榕
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 腦中風、動脈血栓,免疫治療,神經退化及再...
  • Emailsheujr@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機3199
  • 大頭貼
  • 姓名: 邱弘毅
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 癌症流行病學 心血管流行病學 遺傳流...
  • Emailhychiou@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機6512
  • 大頭貼
  • 姓名: 張文昌
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 腦癌、神經保護、分子藥理、細胞訊息傳遞    
  • Emailwcchang@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機3431
  • 大頭貼
  • 姓名: 何慧君
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 幹細胞及眼細胞生物學    
  • Email97237@w.tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 02 - 29307930
  • 大頭貼
  • 姓名: 雷大雅
  • 職稱: 副教授
  • 研究專長: 兒童神經外科,脊椎神經外科    
  • Emailcgmh604082@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: (02)2930-7930...
  • 大頭貼
  • 姓名: 黃朝慶
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 小兒科、小兒神經學科、神經生理    
  • Emailhuangped@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機2018
  • 大頭貼
  • 姓名: 林茂榮 
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 流行病學,復健醫學     
  • Emailmrlin@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機6572
  • 大頭貼
  • 姓名: 林家瑋
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 腦腫瘤手術及放射線治療、腦部血管性疾病手...
  • Emailns246@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: (02)2930-7930...
  • 大頭貼
  • 姓名: 蔡行瀚
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 外傷醫學、急重症醫學、航空醫學、神經生理...
  • Emailshtsai@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機6574
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳適卿
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 一般復健、神經復健、痙攣治療、動作與行動...
  • Emailcsc@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: (02) 23771866...
  • 大頭貼
  • 姓名: 宋家瑩
  • 職稱: 副教授
  • 研究專長: 神經肌肉疾病、肌張力不全、睡眠障礙    
  • Emailb771002@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: (02)29307930
  • 大頭貼
  • 姓名: 王家儀
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 神經受損、保護與再生;氧化與抗氧化醫學;...
  • Emailjywang2010@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機3412
  • 大頭貼
  • 姓名: 何元順
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 癌細胞生物學 抗癌藥物研發 轉譯醫學    
  • Emailhoyuansn@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機3327
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳啟仁
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: Neuroradiology,Inter...
  • Emailed100975@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 02-22490088#1...
  • 大頭貼
  • 姓名: 張偉嶠
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 分子藥理學、基因調控學、藥物遺傳學、藥事...
  • Emailwcc@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機6187
  • 大頭貼
  • 姓名: 陳震宇
  • 職稱: 教授
  • 研究專長: 神經放射診斷學, 磁振造影學。    
  • Emailsandychen@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7702
  • 大頭貼
  • 姓名: 徐宗溢
  • 職稱: 專案助理研究員
  • 研究專長: 癌症生物學、分子與細胞生物學、癌症轉譯醫...
  • Emaildabiemhsu@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 校內分機7613
  • 講座 客座教授
    大頭貼
  • 姓名: Barry J. Hoffer
  • 職稱: 榮譽講座
  • 研究專長: 帕金森氏症研究、神經科學    
  • Emailbhoffer@mail.nih.gov
  • 辦公室電話: 7604
  • 大頭貼
  • 姓名: 羅浩
  • 職稱: 榮譽講座
  • 研究專長: Dr. Loh's laboratory...
  • Emailneural@tmu.edu.tw
  • 辦公室電話: 7604
  • 大頭貼
  • 姓名: 沈哲鯤
  • 職稱: 榮譽講座
  • 研究專長: 真核細胞中基因的功能及它們調控基因的分子...
  • Emailckshen@imb.sinica.edu.tw
  • 辦公室電話: 02-2782-4188
  • 大頭貼
  • 姓名: Luo Yu
  • 職稱: 榮譽講座
  • 研究專長: 1)Endogenous neuroge...
  • EmailYxl710@case.edu
  • 辦公室電話: 7604
  • cron web_use_log